Заместитель директора Центра – руководитель Института правовых исследований Елена Семашко, заместитель начальника управления конституционного и международного права Николай Саванович, а также ведущий научный сотрудник Института правовых исследований Людмила Павлова приняли участие в вебинаре по вопросу определения дальнейших направлений совершенствования законодательства Туркменистана в области благополучия семьи, который состоялся 19 ноября с участием представителей Меджлиса Туркменистана и Института государства, права и демократии Туркменистана.

В ходе вебинара, организованного при поддержке ЮНФПА Туркменистана, стороны обсудили возможные направления совершенствования законодательства Туркменистана в области предотвращения гендерного насилия и реагирования на него с учетом лучших практик, закрепленных в Стамбульской конвенции (Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием). Эксперты Центра представили обзор зарубежных подходов (в том числе, опыт Беларуси) регулирования данных общественных отношений, а также лучшие практики реализации соответствующих норм. Особое внимание было уделено опыту стран, которые имеют сопоставимые с Туркменистаном социально-экономические и общественно-политические условия развития.
Белорусские эксперты высказали мнение о необходимости поступательного совершенствования регулирования данных общественных отношений, особо подчеркнув необходимость учета национального контекста, традиций и системы государственного управления Туркменистана при адаптации норм международных актов и лучших зарубежных практик в этой области.

Представители Меджлиса Туркменистана поблагодарили сотрудников Центра за подробное исследование вопроса, а также за конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию национального законодательства Туркменистана в области благополучия семьи. По итогам вебинара стороны договорились о необходимости продолжения сотрудничества по данному направлению, а также о возможности развития диалога по иным направлениям.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: