Представители Центра приняли участие в работе семинара, посвященного Международному дню интеллектуальной собственности

27 апреля 2023 г. представители Центра приняли участие в работе семинара ”Женщина и интеллектуальная собственность – катализатор инноваций и творчества“, посвященного Международному дню интеллектуальной собственности. Организаторами мероприятия выступили Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, Национальный центр интеллектуальной собственности, Всемирная организация интеллектуальной собственности при поддержке Национальной академии наук Беларуси.

Участниками семинара были представлены доклады по широкому спектру вопросов, связанных с ролью женщин в изобретательстве в современном мире, проблемами и перспективами использования интеллектуальной собственности для развития предпринимательства в Беларуси, а также государственным стимулированием развития предпринимательства, основанного на инновациях.

Ведущий научный сотрудник отдела исследований в области гражданского, экологического и социального права НЦЗПИ, кандидат юридических наук, доцент Сергей Лосев представил доклад на тему ”Совершенствование законодательства в сфере интеллектуальной собственности как фактор инновационного развития Республики Беларусь“, в котором отметил значение развитой системы интеллектуальной собственности для национальной инновационной системы, обозначил комплекс проблем, связанных с необходимостью совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности с учетом современных вызовов, а также обозначил кодификацию законодательства об интеллектуальной собственности в качестве инструмента, позволяющего осуществить не только систематизацию, но и комплексный пересмотр правовых норм, исключить устаревшие и принять новые нормы, адекватные складывающимся общественным отношениям.