Для обеспечения удобства пользователей данный сайт использует файлы cookie
24 апреля на базе УК «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Могилева» прошел обучающий семинар по работе с государственными информационно-правовыми ресурсами для учащихся 2 курса Могилевского государственного колледжа искусств специальности «Библиотечное дело».
В современной библиотеке наряду с систематизацией печатных источников информации все больше внимания уделяется цифровым ресурсам. Работники занимаются оцифровкой документов, управлением электронными базами данных и обеспечением доступа к ним посетителей библиотеки. Важную роль в организации данной работы играют ресурсы НЦЗПИ.
В рамках мероприятия ведущий специалист РЦПИ Могилевской области Нина Шапуро рассказала о государственной системе правовой информации Республики Беларусь и государственных информационно-правовых ресурсах, формируемых Центром: Национальном правовом Портале, Правовом форуме Беларуси, Детском правовом сайте. Для будущих специалистов библиотечной системы было организовано обучение работе с информационно-поисковыми системами «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE».
Нина Шапуро подчеркнула, что библиотеки, в том числе на базе которых функционируют публичные центры правовой информации (ПЦПИ), играют важную роль в формировании правовой культуры, доступе к знаниям и развитии личности.
«Информационные возможности ресурсов НЦЗПИ необходимо в полной мере задействовать при работе с посетителями как взрослых, так и детских библиотек», – дополнила спикер.
Отвечая на вопросы учащихся, специалист РЦПИ напомнила о том, что неотъемлемой частью формирования правосознания подрастающего поколения, лучшим навигатором в сфере права детей и подростков является Детский правовой сайт.
Справочно:
В настоящее время в Республике Беларусь функционирует 620 ПЦПИ.
Наиболее многочисленна сеть ПЦПИ в Могилевской области – 117.